Wohngeld

Wohngeld ist ein Zuschuss zu den Wohnkosten. Es gibt zwei Formen: Wohngeld als Mietzuschuss, sofern eine Wohnung oder ein Zimmer zur Miete bewohnt wird, oder als Lastenzuschuss, wenn ein Eigenheim oder eine Eigentumswohnung vorhanden ist. Um einen Zuschuss zu bekommen, muss die Wohnungsinhaberin oder der Wohnungsinhaber den Wohnraum selbst bewohnen und die Miete oder Belastung dafür aufbringen. Ob und in welcher Höhe Wohngeld gewährt wird, hängt unter anderem ab von der Zahl der Haushaltsmitglieder, der Höhe des Gesamteinkommens und der Höhe der Miete oder der Belastung. Die Berechnung ist abhängig von der persönlichen Situation des Antragstellers und dessen Haushaltsmitglieder. Für die Beratung und Entgegennahme der Wohngeldanträge, stehen während der Öffnungszeiten die Wohngeldstellen der Sozialzentren/Jobcenter zur Verfügung. Um Beachtung der Öffnungszeiten wird gebeten.

Amt Föhr-Amrum
im Sozialzentrum Föhr-Amrum
Feldstraße 36
25938 Wyk auf Föhr

Ansprechpartner:
Herr Peter Braun
Tel.: 04681/74 67 85
peter.braun@sz-foehr-amrum.de

Gemeinde Sylt
im Sozialzentrum Sylt
Maybachstr. 2
25980 Westerland

Ansprechpartner:
Herr Jörg Leumann
Tel.: 04651/85 17 31
joerg.leumann@sz-sylt.de

Stadt Husum
im Sozialzentrum Husum und Umland
Zingel 10
25813 Husum

Ansprechpartnerinnen:
Frau Kristina Krieger
Tel.: 04841/66 65 73 (A – Kq)
kristina.krieger@husum.de

Frau Birgit Tanck
Tel.: 04841/66 65 74 (Kr – Z)
birgit.tanck@husum.de



Amt Mittleres Nordfriesland

im Sozialzentrum Mittleres Nordfriesland
Norderende 2
25821 Breklum

Ansprechpersonen:
Herr Andre Höfer
Tel.: 04671/9 19 211 1
a.hoefer@amnf.de

Frau Anne Sönksen
Tel.: 04671/9 19 21 10
a.soenksen@amnf.de

Amt Südtondern
im Sozialzentrum Niebüll
Hauptstr. 44
25899 Niebüll

Ansprechpartnerinnen:
Frau Rosemarie Petersen
rosemarie.petersen@sz-niebuell.de

Frau Birgit Friedrichsen
birgit.friedrichsen@sz-niebuell.de
Tel.: 04661/60 15-40/-41/-42

Amt Südtondern
im Sozialzentrum Leck
Klixbüller Chaussee 10
25917 Leck

Ansprechpartnerinnen:
Frau Janina Nissen
Tel.: 04661/6 16 17
janina.nissen@sz-leck.de

Frau Cornelia Bahnsen
Tel.:04661/60 16 27
cornelia.bahnsen@sz-leck.de

Stadt Tönning
im Sozialzentrum Südliches NF
Am Markt 1
25832 Tönning

Ansprechpartnerinnen:
Frau Bianca Abraham
Tel.: 04861/61 45 60
abraham@toenning.de

Frau Elke Speer
Tel.: 04861/61 45 61
speer@toenning.de

Amt Viöl
Westerende 41
25884 Viöl

Ansprechpartnerin:
Frau Mareike Nommensen
Tel.: 04843/20 90 13
mareike.nommensen@amt-vioel.de

zurück zur Übersicht